Сравнительный анализ: что лучше — степпер или велотренажер?

Чтобы поддерживать физическую форму в порядке, а мышцы – в тонусе, в любом возрасте необходимы регулярные спортивные нагрузки. Большинство людей, в силу разных обстоятельств, предпочитают заниматься дома. И тут возникает резонный вопрос – какой тренажер взять себе в помощь для лучшего результата?

Оптимальный вариант для дома – кардиотренажер. Он и фигуру подтянет, и лишние килограммы сгонит, и сердце укрепит. Два наиболее популярных из них – степпер и велотренажер. Мы обсудим, что эффективнее для сжигания жира и поддержания здоровья.

Коротко о каждом тренажере

Давайте рассмотрим принцип работы, а также преимущества и недостатки обоих кардиотренажеров.

Степпер

Принцип работы степпера – поочередное шагание на встроенных в устойчивую платформу педалях-рычагах, имитирующее подъем вверх по лестничным ступеням. Его основная задача – укрепление мускулатуры ног и ягодиц, хотя различные модификации могут подключать к работе и другие группы мышц, в том числе – верха корпуса.

Варианты конструкции степпера:

  • классический и его компактный вариант мини-степпер нацелены на укрепление и прокачку нижних конечностей и ягодичных мышц, однако, тренируясь на таких кардио с использованием гантелей, можно подключить к работе руки и верх корпуса;
  • степпер с эспандерами, закрепленными на растягивающихся жгутах, помогает проработать руки и верхнюю часть корпуса;
  • поворотный степпер снабжен поворачивающейся рукоятью для разворота корпуса в унисон с шагами, нагрузка идет, кроме ног, на талию, спину, пресс;
  • балансировочный шаговик развивает координацию за счет попеременного перемещения центра тяжести тела с ноги на ногу, нагружая при этом пресс и ноги;
  • эллиптический кардиотренажер объединяет в себе свойства степпера, велотренажера и беговой дорожки, прокачивает все мышцы тела, при этом шаги на нем, благодаря электромеханической нагружной системе, плавные и широкие;
  • детский степпер призван способствовать общефизическому развитию детей, начиная с 4-х лет, а также помогать в реабилитации малышей с ДЦП и другими костно-мышечными патологиями.

Велотренажер

Принцип работы этого кардиотренажера знаком всем, кто хоть раз в жизни садился на велосипед. Только его стационарная копия исключает риск падения, а еще дает возможность заниматься в любую погоду и не таскать при этом постоянно велик на себе вверх-вниз по лестнице.

На сегодня существует множество видов велотренажеров (ременные, магнитные и электромагнитные, эллиптические, вертикальные, горизонтальные и мини-варианты). Они выдержали испытание временем и по-прежнему неизменно популярны у любителей фитнеса.

Чему же – степперу или велосипеду – отдать предпочтение?

Сравнительный анализ

Прежде чем принять решение, определите, чего вы хотите добиться с его помощью, а также определите место, куда поставите новосела.

Что общего между двумя вариантами?

Оба кардиотренажера способствуют:

  1. развитию большой группы мышц нижних конечностей, подтяжке ног, бедер и ягодиц, за счет этого – улучшению пропорций тела;
  2. участию в работе коленных и голеностопных суставов, что улучшает их подвижность, укрепляет прочность связок – а это закалка от травм;
  3. укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой системы, снижению риска их заболеваний;
  4. общему увеличению показателей тренированности, силы и выносливости организма;
  5. активному притоку кислорода для сжигания лишних калорий, устранению проявлений целлюлита и «таянию» подкожного жира;
  6. однообразные ритмичные движения успокаивают и расслабляют нервную систему.

Рассмотрим сильные и слабые стороны каждого тренажера в отдельности.

Достоинства и недостатки степпера

Плюсы:

  • компактность и простота – степпер занимает совсем немного места, просто регулируется и легко убирается после тренировки;
  • доступная цена (вариант мини можно приобрести от 50$, обычный – от 100$)
  • к спортивным достоинствам относится естественность для человека ходьбы с отягощением, отличный вариант для работы женщин над проблемными зонами низа тела.

Минусы:

  • приличная нагрузка на коленные суставы;
  • невысокая интенсивность тренировки, что связано с ограниченными возможностями движений на этом виде кардио – для компенсации интенсивности необходимо будет увеличивать временную протяженность занятия.


Особенность! Если вы живете в многоэтажке, вам достаточно ежедневно по нескольку раз подниматься по лестнице с первого этажа на последний. Аэробная нагрузка – та же, и в покупке тренажера нет нужды.

Достоинства и недостатки велотренажера

Плюсы:

  • при определенной регулировке угла и высоты сиденья можно значительно расслабить спину, тренируя при этом ноги, а на горизонтальных велотренажерах заниматься могут даже люди, страдающие варикозом или болезнями позвоночника – его педали находятся на уровне живота и вращаются из положения лежа, что разгружает позвоночник почти полностью;
  • идеален для тех, кто возвращается в спорт после длительного перерыва или травмы, например, голеностопа.

Минусы:

  • хоть такой тренажер и стоит недорого, но все же дороже степпера (самый простой – от 70$, продвинутее – от 200-300$), а места хоть и занимает немного, его не сложишь и не засунешь под кровать;
  • количество работающих мышц ограничено;
  • в простых моделях быстро изнашиваются механические части – колодки и ремни.


Внимание! При выборе модели обратите внимание на функции. Чем больше их набор – регулировка сопротивления, учет нагрузки, счетчик пульса и истраченных калорий – тем удобнее, интереснее и эффективнее будут ваши тренировки. Хотя это будет стоить дороже.

Взвесив для себя свою физическую форму, возможности финансов и времени на тренировки и их цели, вы сможете сделать правильный выбор.

На чем эффективнее тренироваться для похудения?

Для стройности фигуры одинаково хороши и ходьба по лестнице, и езда на велосипеде. Но в обоих случаях усилия больше направлены на нижнюю часть тела. Если требуется убрать избыточные сантиметры и килограммы с ног и ягодиц, зоны галифе – помогут оба тренажера. 6 фактов о пользе степпера для похудения позволят более детально узнать об эффективности занятий.

Однако есть несколько особенностей:

  • если функционал позволяет рассчитать тренировки для разных целей – разминка, похудение, укрепление сердца, выносливость – просто выберите нужную программу;
  • велотренажер оставляет неподвижной верхнюю часть корпуса и спину, тогда как на степпере можно включить в работу и их (модели поворотные, с эспандерами или взяв в руки гантели);
  • следите за параметрами для активации обмена веществ и быстрейшего похудения: дыхание – глубокое и интенсивное, нагрузка – немного ниже средней, зато время – не менее получаса (сжигание жиров включается после 25-й минуты активной тренировки).

С ФОТО до и после тренировок на степпере можете ознакомиться тут.

Что касается разницы в эфективности, есть научные факты: за час езды на велосипеде в условиях дома можно сгорает около 600 килокалорий, за такое же время на степпере, при одинаковой интенсивности, – около 500 килокалорий.

Что выбрать при артрозе и других заболеваниях суставов?

Степпер воздействует на суставы жестче, чем велотренажер, за исключением одного вида – эллипса, почти полностью исключающего вредную ударную нагрузку на колени и голеностоп.

При занятиях на стационарном велосипеде или обычном шаговике вы значительно снизите нагрузку на колено, если оно будет «мягким» и в нижней точке не распрямлено полностью, а слегка согнуто. Главное — правильно определиться с выбором модели.

Какое бы устройство вы ни предпочли, главное – правильная техника и регулярность. Не превращайте в полку для одежды степпер и в вешалку – велотренажер, не отговаривайтесь усталостью или нехваткой времени. И ваше тело станет красивым, а самочувствие – отличным.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.